添加收藏 設為首頁 舊版查詢 高級搜索
關注:
當前位置: 審判

協議離婚后 能否變更子女的撫養權

  發布時間:2020-11-09 17:45:59


夫妻協議離婚時,已經就子女撫養問題達成一致,離婚后是否還可以請求法院變更撫養權呢?近日,遷安市人民法院審理了這樣一起變更撫養權案件。

張某和李某依法登記結婚。婚后育有一女。因夫妻感情破裂,張某和李某協議離婚。離婚時約定,女兒由李某撫養,但同張某一起生活,李某每月給付撫養費1000元。后來,張某想要回女兒的撫養權,李某不同意,于是張某起訴至法院要求變更撫養權。

遷安法院審理后認為:張某和李某離婚協議約定由李某撫養婚生女,但實際上張某與女兒生活至今,形成了穩定的生活和學習環境;且經過法官庭前做工作,李某同意將女兒的撫養權變更,故張某要求女兒由其撫養生活,法院予以支持。

說法

父母與子女的關系,不因父母離婚而消除。根據最高人民法院《關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》,人民法院審理離婚案件,對子女撫養問題,應當依照《中華人民共和國婚姻法》第二十九條、第三十條及有關法律規定,從有利于子女身心健康,保障子女的合法權益出發,結合父母雙方的撫養能力和撫養條件等具體情況妥善解決。未成年子女撫養歸屬的變更通常有兩種情況:一、父母雙方協議變更子女的撫養歸屬;二、一方要求變更子女的撫養歸屬。對于前一種情況,如果變更撫養歸屬有利于子女的健康成長和合法權益,則應準許雙方協議。對于后一種情況,如果有下列情況之一的,人民法院也應該準予變更:與子女共同生活的一方因患嚴重疾病或因傷殘無力繼續撫養子女的;與子女共同生活的一方不盡撫養義務或有虐待子女行為,或其與子女共同生活對子女身心健康確有不利影響的;十周歲以上未成年子女,愿隨另一方生活,該方又有撫養能力的;有其他正當理由需要變更的。

本案中,雙方離婚后,孩子一直隨女方生活,且在訴訟過程中雙方達成了新的一致意見,遵循著有利于子女身心健康、保障子女合法權益的原則,又充分地考慮到雙方的經濟情況和家庭環境情況,綜合考慮認為孩子隨母親張某生活為宜。

文章出處:河北法制報    

 

 

關閉窗口

2020互联网彩票还会重启吗 陕西11选5一定牛 齐齐哈尔现金麻将棋牌下载 看福彩微信 白银期货交易技巧视频 吉林麻将算钱方法 上海时时彩几点开始的-首页 3d和值走势图 大乐透专家预测汇总 pk10赛车历史开奖记录 重庆快乐十分玩法技巧 手机棋牌 广东11选5计划 3g8波手机比分 微信棋牌辅助器免费版 日本三人麻将 买彩票